2 июня 2021 года в соответствии с деловой программой VII регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-Южный Урал 2021» по компетенциям: «столярное дело», «облицовка плиткой», в заочном формате проведен круглый стол «Создание условий для профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью». В заседании приняли участие представители школ и профессиональных образовательных организаций области: ГБПОУ МГРК (г. Миасс), ГБПОУ ЧГКИПиТ (г. Копейск), МОУ «С(К)ОШИ № 4» (г. Магнитогорск), МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья» (г. Магнитогорск), ГБПОУ МСМТ (г. Магнитогорск).
На заседании круглого стола рассмотрены вопросы:
 Актуальность технологического образования.
 Преемственность предметной области «Технология» с дисциплинами профессионального цикла профессионального обучения.
 Методы и формы реализации предметной области «Технология» в соответствии с ФГОС.
 Адаптация обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в профессиональных образовательных организациях.
 Результаты участия обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в конкурсах различного уровня.

По итогам круглого стола:
Сформулирован вывод:
Преемственность основного общего образования и СПО будет более эффективной на основе преемственности личностных результатов обучения в образовательных комплексах «школа — техникум» как ведущих в процессе обучения, освоения профессии, повышения качества и производительности труда.
Сформулирован ряд предложений:
1. Организовать работу по непрерывному обучению, обеспечивающему эффективное профессиональное самоопределение обучающихся и их самоопределение.
2. Организовать работу по согласованию рабочих программ предметной области «Технология» с программами профессионального цикла для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки обучающихся.
3. Реализовывать инновационные формы профориентационной работы со школьниками с целью улучшения предпрофильной подготовки, более раннего выявления мотивированных абитуриентов и вовлечения их в образовательный процесс техникума.
4. Организовать участие обучающихся с ОВЗ и инвалидов конкурсах различного уровня: внутритехникумовском, городском, региональном, российском и международном.

Подробно

Яндекс.Метрика