24 апреля в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова состоялся просветительский форум «Новые горизонты». Студенты нашего техникума активно приняли в нем участие. Организатором выступило Российское сообщество «Знание».

Организаторы посвятили форум теме новых возможностей и перспектив России. Спикеры затронули такие вопросы, как историческая роль России в мире, возможности добровольчества, развитие российской науки, новые возможности для бизнеса и перспективы профессионального развития.
Форум состоял из трех тематических треков. На треке «Новые возможности» участникам рассказали о достижениях в российской науке в 21 веке, импортозамещении и современных отечественных технологиях, а также новых возможностях для молодежи в новых реалиях.

Следующий трек – «Роль России в мире». На нем студенты поговорили о становлении Российской Федерации, ее роли на мировой арене, военно-политических, экономических и культурных достижениях.

Трек «Быть вместе» посвятили добровольчеству и благотворительности. Участники обсудили важность волонтерского движения и взаимопомощи. Кроме того, спикеры рассказали о необходимости критического мышления в период перемен.
Работу форума открыл кандидат исторических наук, доцент, заместитель руководителя Аналитического центра Федерального института оценки качества образования Роспотребнадзора Общероссийская общественно-государственная просветительская организация Российское общество «Знание», директор Волгоградского филиала Виктор Степаненко. Тема его интерактивной лекции – перспективы и достижения России на международной арене. Сперва спикер поинтересовался, на какие специальности учатся студенты, пришедшие на форум, а затем перешел к активному диалогу. В ходе разговора Виктор Васильевич провел экскурс в историю, рассказал участникам об Иване Грозном и Петре I, о законах и принципах внешней и внутренней политики, развитии экономических возможностей страны и национальных интересах.
Затем участники разделились на группы, согласно трекам форума. Так, для участников трека «Новые возможности» инженер-программист, старший преподаватель Национального исследовательского университета Высшая школа экономики и национального исследовательского технического университета МИСИС, младший научный сотрудник Высшей школы экономики Мария Горденко подготовила лекцию о достижениях науки в России, где в интерактивной форме рассказала об отечественном научном сообществе и нетипичном использовании достижений науки в современном мире.
В это время на треке «Роль России в мире» участники обсудили становление Российского государства в мировой экономике, ее влияния и перспективы развития.

На треке «Быть вместе» студенты приступили к составлению портрета идеального волонтера и поговорили о ключевых качествах участника добровольческого движения. Лектором выступил специалист по организации волонтерского сопровождения массовых мероприятий, экс-директор окружного молодежного образовательного форума «Ладога» Василий Петряев. Также Василий Андреевич рассказал о разнообразии направлений добровольчества и познакомил студентов с форумной кампанией.
В завершении форума участников пригласили на концерт «ZаРоссию», где зрителей ждали популярные отечественные рок-группы – «Ва-Банкъ» и ее бессменный лидер Александр Ф. Скляр и «СерьГа» с Сергеем Галаниным.

Просветительский форум «Новые горизонты» проходит по всей России. Для участников это уникальная возможность познакомиться с лучшими экспертами страны и обсудить самые актуальные темы, в том числе новые перспективы и возможности развития России.

IMG 6049IMG 6106IMG 6198R6BI5U1B9xQx41WPkhFNz3ndZAds6MI39J2F HRjL9ZZf08 Or9EK 2QuWcvxpBSgvvyBC38 vumOcpoRc3xZ0dCYmIU8DLedQHnnESo4urvKJ0HdGy4NGkFxb01aZYPllpuWBrsbo3acYy3IIgclVbG1yPCBVA2ox9R14boTP0rqr0z

Яндекс.Метрика