9 декабря отмечается Всемирный день борьбы с коррупцией. В рамках недели правовой грамотности Сергеевой О.В. совместно с социальным педагогом Шишкиной З.А. проведен классный час на тему «Коррупция порождение зла и коррупция в произведениях классической литературы». В мероприятии приняли участие студенты первого курса.

Обучающиеся в начале беседы высказывали своё мнение по вопросу, что такое коррупция, встречается ли простой гражданин с коррупцией в своей жизни. Приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами коррупции?». Коррупция очень актуальная тема в наше время, тем не менее, стара как мир.

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В литературе тема взяточничества имеет свое особое значение. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Разбирали произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» и «Мертвые души», А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в притворстве перед вышестоящими лицами, где деньгиставят превыше личностных ценностей.По итогу разгадывали кроссворд и вспоминали пословицы и поговорки на тему Коррупции.

В ходе обсуждения,обучающиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, а это напрямую ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

9vaDWETg7BIn2L5JXMUj6g

Яндекс.Метрика